Eleições 2026 · Balanço do 2º turno
O que as urnas disseram no 2º turno
O resultado oficial do TSE, com 100% das seções totalizadas, ao lado do 1º turno; a noite da apuração contra os mercados de predição; e as pesquisas contra a urna. Relatório da redação do MRT News.
- 51,79% × 48,21%Lula (PT) venceu Flávio Bolsonaro (PL) por 4.430.191 votos, depois de ficar atrás no 1º turno.
- 13 × 14estados para Lula e para Flávio. Minas Gerais mudou de lado entre os turnos.
- 19h44–20h23o trecho da apuração em que Flávio esteve à frente.
- 80,78%de comparecimento, +1,86 ponto ante o 1º turno.
- 6governos decididos no 2º turno.
- 0 de 12institutos no agregador tinham Lula à frente na última pesquisa.
Presidente
Votos válidos, 100% das seções. Lula foi eleito, segundo a totalização final do TSE.
- Diferença
- 4.430.191 votos (3,58 pontos)
- Comparecimento
- 80,78% de 158,7 milhões de eleitores
- Abstenção
- 19,22%
- Brancos e nulos
- 1,12% e 2,12%
Lula ficou atrás no 1º turno e venceu o 2º. No 1º, Flávio teve 47,03% e Lula, 45,16%. Desde 1989, quando a eleição para presidente passou a ter dois turnos, é a primeira vez que quem terminou o 1º turno em 2º lugar vence a eleição.
Do 1º para o 2º turno
| 1º turno | 2º turno | Mudança | |
|---|---|---|---|
| Lula, votos | 53,9 milhões | 64,3 milhões | +10,4 milhões |
| Flávio Bolsonaro, votos | 56,1 milhões | 59,8 milhões | +3,7 milhões |
| Comparecimento | 78,92% | 80,78% | +1,86 ponto |
| Brancos | 1,84% | 1,12% | −0,72 ponto |
| Nulos | 2,93% | 2,12% | −0,81 ponto |
No 1º turno, os outros candidatos somaram 9,3 milhões de votos válidos. No 2º, Lula teve 10,4 milhões a mais que no 1º, e Flávio, 3,7 milhões a mais. A conta não diz de onde veio cada voto: o eleitorado que comparece muda de um turno para o outro.
O mapa
Vantagem de quem venceu, em pontos
A cor é o partido de quem lidera; o tom, a diferença para o 2º. Quanto mais apagada a cor, menor a vantagem.
Resultado oficial do TSE, 100% das seções totalizadas. Malha: IBGE.
| Região | Comparecimento | Lula | Flávio | Saldo |
|---|---|---|---|---|
| Nordeste | 83,5% | 69,4% | 30,6% | Lula +13,7 milhões |
| Sudeste | 79,7% | 47,2% | 52,8% | Flávio +2,8 milhões |
| Sul | 81,8% | 37,4% | 62,6% | Flávio +4,6 milhões |
| Centro-Oeste | 79,9% | 40,0% | 60,0% | Flávio +1,9 milhões |
| Norte | 78,8% | 50,0% | 50,0% | Lula +1.079 |
A região mais dividida foi o Norte: Lula teve 1.079 votos a mais.
No exterior, onde 41,6% dos eleitores votaram, Lula teve 53,86% e Flávio, 46,14%.
Estados
Lula venceu em 13 das 27 unidades da federação, e Flávio, em 14. Uma mudou de lado entre os turnos: Minas Gerais, com Flávio à frente no 1º turno e Lula no 2º.
A diferença andou a favor de Lula em todas as 27. Contando a distância entre os dois, em pontos dos válidos, de um turno para o outro, os maiores avanços: Rio de Janeiro (+7,4 pontos), Alagoas (+7,3 pontos) e Sergipe (+6,9 pontos). No país, +5,4 pontos.
Flávio teve menos votos no 2º turno que no 1º em 6 estados: Maranhão, Amazonas, Tocantins, Acre, Amapá e Roraima. O comparecimento caiu mais de 5 pontos em 3 estados: Acre (−5,65), Amapá (−8,06) e Roraima (−6,03); no país, subiu 1,86 ponto.
| Estado | Lula 1º | Flávio 1º | Lula 2º | Flávio 2º | Diferença no 2º | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| São Paulo | 38,20% | 51,93% | 46,15% | 53,85% | Flávio +2.019.904 | |
| Minas Gerais | 43,33% | 48,24% | 50,43% | 49,57% | Lula +109.313 | mudou de lado |
| Rio de Janeiro | 39,41% | 53,01% | 46,90% | 53,10% | Flávio +603.640 | |
| Bahia | 66,17% | 28,53% | 71,31% | 28,69% | Lula +3.876.497 | |
| Paraná | 31,20% | 59,91% | 37,42% | 62,58% | Flávio +1.724.940 | |
| Rio Grande do Sul | 35,73% | 55,64% | 42,16% | 57,84% | Flávio +1.049.826 | |
| Pernambuco | 63,45% | 31,03% | 69,20% | 30,80% | Lula +2.284.959 | |
| Ceará | 63,29% | 31,27% | 68,93% | 31,07% | Lula +2.216.646 | |
| Pará | 49,91% | 44,50% | 55,02% | 44,98% | Lula +490.509 | |
| Santa Catarina | 25,04% | 66,65% | 30,58% | 69,42% | Flávio +1.801.757 | |
| Maranhão | 63,99% | 30,90% | 69,54% | 30,46% | Lula +1.578.260 | |
| Goiás | 31,06% | 53,60% | 40,34% | 59,66% | Flávio +759.779 | |
| Paraíba | 61,31% | 33,07% | 67,46% | 32,54% | Lula +928.849 | |
| Espírito Santo | 37,76% | 54,78% | 43,63% | 56,37% | Flávio +292.539 | |
| Amazonas | 48,23% | 45,00% | 54,02% | 45,98% | Lula +170.538 | |
| Piauí | 70,99% | 24,09% | 75,88% | 24,12% | Lula +1.128.130 | |
| Rio Grande do Norte | 59,75% | 34,77% | 65,72% | 34,28% | Lula +676.187 | |
| Mato Grosso | 29,18% | 65,15% | 33,94% | 66,06% | Flávio +656.932 | |
| Alagoas | 54,73% | 40,45% | 60,77% | 39,23% | Lula +408.481 | |
| Distrito Federal | 38,11% | 51,31% | 45,72% | 54,28% | Flávio +154.318 | |
| Mato Grosso do Sul | 34,68% | 58,60% | 40,40% | 59,60% | Flávio +298.919 | |
| Sergipe | 62,75% | 30,63% | 69,53% | 30,47% | Lula +555.687 | |
| Rondônia | 25,89% | 67,45% | 30,39% | 69,61% | Flávio +379.936 | |
| Tocantins | 43,42% | 50,44% | 48,63% | 51,37% | Flávio +24.954 | |
| Acre | 28,73% | 64,56% | 33,43% | 66,57% | Flávio +143.202 | |
| Amapá | 45,71% | 45,67% | 52,88% | 47,12% | Lula +24.294 | |
| Roraima | 22,86% | 71,06% | 27,54% | 72,46% | Flávio +136.170 |
Governadores
6 estados decidiram o governo no 2º turno. Em 2 deles, venceu quem tinha ficado em 2º no 1º turno: Rio Grande do Norte e Tocantins.
| Estado | Candidato | 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|---|---|
| Espírito Santo | Lorenzo Pazolini REPUBLICANOS | 49,65% | 52,17% | eleito |
| Ricardo Ferraço MDB | 34,06% | 47,83% | ||
| Amazonas | Omar Aziz PSD | 40,63% | 61,42% | eleito |
| Professora Maria do Carmo PL | 24,49% | 38,58% | ||
| Rio Grande do Norte | Cadu de Lula PT | 36,16% | 50,77% | eleito |
| Allyson UNIÃO | 36,94% | 49,23% | ||
| Distrito Federal | Celina Leão PP | 49,93% | 57,18% | eleito |
| Leandro Grass PT | 34,47% | 42,82% | ||
| Tocantins | Vicentinho Júnior PSDB | 43,94% | 64,52% | eleito |
| Professora Dorinha UNIÃO | 45,52% | 35,48% | ||
| Acre | Mailza Assis PP | 49,76% | 66,21% | eleito |
| Alan Rick REPUBLICANOS | 32,27% | 33,79% |
"Eleito" é a situação que o TSE escreveu na totalização final. No 1º turno, o percentual é entre todos os candidatos.
Votos × predição
A curva é a apuração do TSE gravada pelo MRT News a cada arquivo novo, de 17h05 até a totalização final. A chance vem de dois mercados de predição, que vendem contratos sobre quem vence a eleição: o preço do contrato de cada candidato, dividido pela soma dos dois, em média a cada 5 minutos.
- Lula (PT)
- Flávio Bolsonaro (PL)
- Flávio à frente na apuração
O que a noite mostrou
- Lula abriu a apuração na frente, com 58,59% dos válidos às 17h05, quando o TSE tinha 0,21% das seções.
- A divulgação parou depois das 17h07, com 0,4% das seções: a votação foi prorrogada até as 19h nas seções ainda abertas, por decisão do ministro Cristiano Zanin, do STF, e o TSE suspendeu a divulgação até lá. Voltou às 19h04.
- Flávio passou à frente às 19h44, com 13,7% das seções, e ficou até as 20h23 (46,5%). A partir das 20h24, Lula não saiu mais da frente.
- Os mercados começaram a noite com Flávio favorito. Às 16h00, a chance de Lula era de 22,1%. Passou de 50% às 19h10 e de 90% às 20h25.
- Os mercados viraram antes da apuração e não voltaram: a chance de Lula passou de 50% às 19h10, e seguiu acima disso enquanto Flávio liderava a contagem.
Os números hora a hora
| Hora | Seções totalizadas | Lula | Flávio | Chance de Lula |
|---|---|---|---|---|
| 17h | — | — | — | 24,6% |
| 18h | 0,4% | 55,53% | 44,47% | 33,4% |
| 19h | 0,4% | 55,53% | 44,47% | 39,7% |
| 20h | 22,7% | 49,53% | 50,47% | 79,9% |
| 21h | 88,7% | 51,52% | 48,48% | 99,2% |
| 22h | 100,0% | 51,78% | 48,22% | 99,9% |
| 23h | 100,0% | 51,79% | 48,21% | 99,8% |
De 17h07 a 19h04, a divulgação estava suspensa: a tabela repete o último número publicado.
Chance não é previsão de voto. O preço de um mercado de predição diz quanto quem aposta paga por um resultado; não mede a intenção de voto e pode errar. Apostar em eleição não é atividade regulamentada no Brasil, e por isso os mercados não são nomeados aqui, como na página Predição.
Pesquisas × urna
A última pesquisa nacional de cada instituto feita depois do 1º turno, em votos válidos, como está no banco do agregador. Quem publicou só sobre o total foi convertido dividindo pela soma dos dois, o que supõe que indecisos, brancos e nulos se distribuem como os demais. A margem é Lula menos Flávio; na urna, ela foi de +3,6 pontos.
| Instituto | Campo até | Lula | Flávio | Erro na margem | Ordem |
|---|---|---|---|---|---|
| 100% Cidades | 24/10 | 49,9 | 50,1 | 3,8 pontos | invertida |
| Nexus | 24/10 | 49,5 | 50,5 | 4,6 pontos | invertida |
| Palver convertida | 24/10 | 49,5 | 50,5 | 4,6 pontos | invertida |
| Quaest convertida | 24/10 | 49,5 | 50,5 | 4,7 pontos | invertida |
| Indexa Pesquisas | 21/10 | 49,4 | 50,6 | 4,8 pontos | invertida |
| MDA | 23/10 | 49,3 | 50,7 | 5,0 pontos | invertida |
| AtlasIntel convertida | 23/10 | 49,2 | 50,8 | 5,1 pontos | invertida |
| Datafolha | 24/10 | 49,0 | 51,0 | 5,6 pontos | invertida |
| PoderData | 21/10 | 49,0 | 51,0 | 5,6 pontos | invertida |
| Boas Ideias convertida | 19/10 | 48,9 | 51,1 | 5,7 pontos | invertida |
| Gerp convertida | 24/10 | 48,4 | 51,6 | 6,7 pontos | invertida |
| Real Time Big Data convertida | 22/10 | 47,9 | 52,1 | 7,8 pontos | invertida |
| Resultado | 25/10 | 51,79 | 48,21 |
0 dos 12 institutos com pesquisa no agregador tinham Lula à frente na última pesquisa. Institutos que não passaram pela checagem do agregador ficam fora da conta. Erro na margem é a diferença entre a margem da pesquisa e a da urna: com dois candidatos, é o dobro do erro no percentual de cada um, a medida que parte da imprensa usa. Uma eleição só não mede a qualidade de um instituto.
Como checamos
Cada número deste relatório está em uma de três situações. Checagem feita em 26/10/2026.
- Fonte oficial: votos, percentuais, comparecimento e eleitos vêm dos arquivos finais do TSE dos dois turnos, com 100% das seções totalizadas, guardados pelo MRT News em 26/10/2026. "Eleito" é a situação que o TSE escreveu.
- Conta nossa: as mudanças de um turno para o outro, as somas por região, os estados que mudaram de lado, a hora em que cada um esteve à frente na curva da apuração (gravada pelo MRT News a cada arquivo do TSE na noite de 25/10), a conversão de pesquisas para votos válidos, o erro de cada instituto e a média da chance nos dois mercados.
- Pesquisas: o número de cada uma é o que está no banco do agregador, que só entra depois de registro, instituto, campo e amostra baterem com o cadastro do TSE; o link é a fonte do número.
Viu algo errado? Fale com a redação pelo WhatsApp, no link do rodapé.